• ১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২২শে রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

মাধ্যমিকে বার্ষিক পরীক্ষা বাতিল

bilatbanglanews.com
প্রকাশিত অক্টোবর ২১, ২০২০
মাধ্যমিকে বার্ষিক পরীক্ষা বাতিল

চলতি বছরে মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। ষষ্ঠ থেকে নবম পর্যন্ত
সকলেই পরবর্তী শ্রেণিতে উন্নীত হবে। শিক্ষার্থীদের
শিখন ফলের ঘাটতি নিরুপনে নেয়া হবে অ্যাসাইন্টমেন্ট। এটি করতে নতুন পদ্ধতির সিলেবাস প্রণয়ন করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সে অনুযায়ী, মাধ্যমিকে সাপ্তাহিক অ্যাসাইনমেন্টে নেয়া হবে।

আজ বুধবার শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান। চলতি বছরের বার্ষিক পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত জানাতে এ সংবাদ সম্মেলনের ডাকেন শিক্ষামন্ত্রী।

তিনি বলেন, মূল্যায়নে কোন চাপ সৃষ্টি করা হবে। সার্বিক দিক বিবেচনা করে এনসিটিবি ৩০ কর্মদিবসের সিলেবাস প্রণয়ন করেছে। এগুলো পরবর্তী ক্লাসের জন্য কাজ করবে।

সব প্রধান শিক্ষকের নিকট এটি পাঠানো হবে। এ সংক্রান্ত অ্যাসাইনমেন্ট পৌঁছে দেয়া হবে। শিক্ষার্থীরা প্রতি সপ্তাহের অ্যাসাইনমেন্ট শেষ করবে। এগুলো অনলাইনেও নেয়া যাবে।

শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, এ সময়ে অন্য কোন কার্যক্রম চলবে না। শিক্ষার্থীদের যেখানে দুর্বলতা থাকবে, সেগুলো পরবর্তী ক্লাসে পূরণ করা হবে। এটি ক্লাস মূল্যায়নে কোন প্রভাব ফেলবে না।

দেশে করোনা ভাইরাস পরিস্থিতিতে এ বছরের প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী, ইবতেদায়ি সমাপনী, জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি), জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) এবং উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) পরীক্ষা বাতিল করা হয়। করোনার কারণে গত ১৭ই মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ আছে। কিছু ক্ষেত্রে অবশ্য অনলাইন ও টেলিভিশনে ক্লাস নেয়া হচ্ছে। (সংগ্রহ)