ছাতক প্রতিনিধি:
ছাতক উপজেলার ইসলামপুর ইউনিয়নের সংরক্ষিত বনভূমি হাদা টিলা এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় আব্দুল মতিন নামের এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়।
বৃহস্পতিবার হাদা টিলা এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। আব্দুল মতিনকে আটক করে ঘটনাস্থলেই
১০দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করে সুনামগঞ্জ জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে।
আটককৃত, সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার চাটিবহর গ্রামের সোনা মিয়ার পুত্র আব্দুল মতিনকে
ভ্রাম্যমাণ আদালত ১০ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন। পরে আব্দুল মতিনকে সুনামগঞ্জ জেল হাজতে প্রেরন করা হয়।
জানা যায়, ছাতকের বিভিন্ন সংরক্ষিত বনভূমি ও টিলা থেকে দীর্ঘদিন ধরে অবৈধ ভাবে বালু-পাথর উত্তোলন করে আসছিল একটি চক্র। স্থানীয় পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র্য মারাত্মক হুমকির মুখে পড়লেও সিন্ডিকেটের কারণে প্রশাসনের নজরদারির বাইরে ছিল অনেক ক্ষেত্রে। বৃহস্পতিবার অভিযানে অবৈধ কার্যক্রমে জড়িত এক ব্যক্তিকে হাতেনাতে আটক করা হয়। পরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে তাৎক্ষণিকভাবে ১০দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন।
অবৈধ উত্তোলনের কারণে বনভূমির গাছপালা ধ্বংস হচ্ছে, মাটি ক্ষয় হচ্ছে এবং এলাকায় নদীপথের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে প্রশাসনের অভিযানে সাধারণ মানুষ স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ তরিকুল ইসলাম অভিযানের সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন “সংরক্ষিত বনভূমি ও সরকারি সম্পদ রক্ষায় উপজেলা প্রশাসনের অভিযান চলমান রয়েছে। কোনোভাবেই অবৈধভাবে বালু বা পাথর উত্তোলন করা যাবে না। ধরা পড়লেই আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।