• ১৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৬ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২১শে শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি

সুনামগঞ্জে বোরো ফসলের বাম্পার ফলন ,কৃষকের মুখে হাসি।

bilatbanglanews.com
প্রকাশিত এপ্রিল ১৮, ২০২৫

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি:

সুনামগঞ্জ জেলার ১২ উপজেলার হাওরের বোরো ফসল এবার বাম্পার ফলন হয়েছে। ফলে কৃষকের মুখে হাসি ফুটে ওঠেছে। চৈত্র মাস থেকেই কিছু কিছু জায়গাতে আগাম জাতের ধান কর্তন শুরু হয়। যদিও প্রতি বছরের মত ১ বৈশাখ আনুষ্ঠানিক ভাবে ধান কর্তন উদ্বোধন করা হয়েছে।

সুনামগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সুত্রে প্রকাশ এ বছর সুনামগঞ্জ জেলার ১২ উপজেলার হাওরে দুই লক্ষ ২৩ হাজার ৪১০ হেক্টর জমিতে আবাদ করা হয়েছে। ফসলের লক্ষ্যমাত্রা ধার্য্য করা হয়েছে প্রায় ১৪ লক্ষ মেট্রিক টন। যা টাকার অংকে পাঁচ হাজার কোটি টাকা।

এবার আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় কৃষকেরা প্রখর রোদের মধ্যেই ধান কর্তন করছেন। সাথে ধান মাড়াই, ও গোলায় তোলার কাজ ও করছেন নির্বিঘ্নে। আবহাওয়া যদি ভাল থাকে তাহলে এবার বোরো ফসল বাম্পার ফলন হবে এমন আশাবাদ কৃষক সহ সংশ্লিষ্ট সকলের। যদিও জেলা প্রশাসন আবহাওয়ার বরাত দিয়ে জানিয়েছেন ১৮ এপ্রিল থেকে, ২১ এপ্রিল পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা তাই ধান পাকা হলেই যেন দ্রুত কেটে ফেলেন। ধান কর্তন করার জন্য হার্ভেষ্টার মেশিন, রিপার মেশিন পর্যাপ্ত রয়েছে, ধান কাটার শ্রমিকের ও কোন সংকট নেই। ধান কর্তন করার জন্য জেলা প্রশাসন, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তা কর্মচারীদের ছুটি বাতিল করেছেন ইতিমধ্যেই।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক মোস্তফা ইকবাল আজাদ জানান যদি আবহাওয়ার কোন অবনতি না হয় তাহলে সোনার ফসল ঘরে তোলা সম্ভব।

জেলা প্রশাসক ড মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া বলেন আমরা আশাবাদী কৃষক তাদের উৎপাদিত ধান দ্রুত কর্তন করতে পারবে। এজন্য যা যা করনীয় আমরা সবই করছি। সার্বক্ষনিক সতর্ক অবস্থায় আছি।