• ৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ২০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৪ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

তানজানিয়ার প্রেসিডেন্টের শেষকৃত্যে পদদলিত হয়ে নিহত ৪৫

bilatbanglanews.com
প্রকাশিত মার্চ ৩১, ২০২১
তানজানিয়ার প্রেসিডেন্টের শেষকৃত্যে পদদলিত হয়ে নিহত ৪৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তানজানিয়ার সদ্যপ্রয়াত প্রেসিডেন্ট জন মাগুফুলির শেষকৃত্যে অনুষ্ঠিত হয়েছিলো দেশটির দার-এস-সালাম শহরের একটি স্টেডিয়ামে। সেখানে পদদলিত হয়ে ৪৫ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির পুলিশ। খবর-দ্য গার্ডিয়ানের।

জানা যায়, রহস্যজনক মৃত্যুর পর সেখানে এক স্টেডিয়ামে মাগুফলির মরদেহ রাখা হয়। সেখানে শ্রদ্ধা জানাতে গিয়েই এসব মানুষ প্রাণ হারান। তবে সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তিনি হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে মারা গেছেন।

সেখানে এমন মৃত্যুর কার‌ণ হিসেবে কর্তৃপক্ষ বলছে, অক্সিজেনের স্বল্পতা ও অধিক ভিড়ে আগতদের মৃত্যু হয়েছে।

মঙ্গলবার দার-এস-সালাম জোনাল পুলিশ কমান্ডার লাজারো মামবোসাসা রয়টার্সকে বলেছেন, এটি সত্য যে ৪৫ জন মানুষের মৃত্যু হয়েছে। পদদলিত ও অক্সিজেন সংকটের কারণে আগতদের মৃত্যু হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন। এছাড়া ৩৭ জন আহত হয়েছে বলে তিনি জানিয়েছেন। তবে আহতদের হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে একই পরিবারের পাঁচজন রয়েছে। এরমধ্যে মা ও তার দুই সন্তান রয়েছে।গত ২৬ মার্চ তাকে দেশের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলের নিজ গ্রাম ছাটোতে সমাহিত করা হয়।